- Чемпионат мира по плаванию на короткой воде 2006
-
Чемпионат мира по плаванию на короткой воде 2006 — восьмой чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне. Прошел с 5 по 9 апреля 2006 года в Шанхае, Китай.
Содержание
Таблица медалей
Место Государство Золото Серебро Бронза Всего 1 Австралия 12 9 4 25 2 США 6 7 8 22 3 КНР 5 1 6 12 4 ЮАР 3 1 0 4 5 Россия 3 0 4 7 6 Италия 2 7 3 12 7 Германия 2 1 3 6 8 Украина 2 1 2 5 9 Швеция 1 2 3 6 10 Нидерланды 1 1 1 3 11 Бразилия 1 0 1 2 Казахстан 1 0 1 2 13 Хорватия 1 0 0 1 14 Австралия 0 4 0 4 15 Республика Корея 0 2 0 2 16 Новая Зеландия 0 1 1 2 17 Финляндия 0 1 0 1 Словения 0 1 0 1 Венесуэла 0 1 0 1 20 Великобритания 0 0 2 2 21 Аргентина 0 0 1 1 Норвегия 0 0 1 1 Словакия 0 0 1 1 Итого 40 40 42 122 Мужчины
Дистанция Золото Серебро Бронза Вольный стиль 50 м Дуже Драганья
Хорватия21.38 Каллен Джонс
США21.52 Александр Волынец
Украина
Ник Брунелли
США21.62 100 м Рик Нитлинг
ЮАР47.24 Филиппо Маньини
Италия47.31 Хосе Меоланс
Аргентина47.87 200 м Рик Нитлинг
ЮАР1:43.51 Филиппо Маньини
Италия1:43.78 Массимилиано Розолино
Италия1:44.67 400 м Юрий Прилуков
Россия3:38:08 Пак Тхэ Хван
Республика Корея3:40.43 Массимилиано Розолино
Италия3:41.04 1500 м Юрий Прилуков
Россия14:23.92 CR Пак Тхэ Хван
Республика Корея14:33.28 Жанг Лин
КНР14:42.82 Спина 50 м Мэтт Уэлш
Австралия23.53 Томас Руппрат
Германия23.70 Хельге Меув
Германия24.01 100 м Мэтт Уэлш
Австралия51.09 Маркус Роган
Австрия51.48 Рэндол Бэл
США
Хельге Меув
Германия51.63 200 м Райан Лохте
США1:49.05 WR Маркус Роган
Австрия1:50.97 Мэтт Уэлш
Австралия1:53.10 Брасс 50 м Олег Лисогор
Украина26.39 CR Алессандро Террин
Италия26.60 Кристофер Кук
Великобритания27.17 100 м Олег Лисогор
Украина58.14 CR Брентон Рикард
Австралия58.70 Александер Дале Оэн
Норвегия59.16 200 м Владислав Поляков
Казахстан2:06.95 Брентон Рикард
Австралия2:07.52 Евгений Рыжков
Казахстан2:07.94 Баттерфляй 50 м Мэтт Уэлш
Австралия23.05 Сергей Бреус
Украина23.06 Кайо де Алмейда
Бразилия23.07 100 м Кайо де Алмейда
Бразилия51.07 Альберт Субиратс
Венесуэла51.23 Джейм Крамер
США51.53 200 м Ву Пенг
КНР1:52.36 CR Мосс Бурместер
Новая Зеландия1:53.94 Николай Скворцов
Россия1:54.09 Комплексное плавание 100 м Рик Нитлинг
ЮАР52.42 CR Петер Манкоч
Словения53.00 Стефан Нистранд
Швеция53.97 200 м Райан Лохте
США1:53.31 WR Маркус Роган
Австрия1:55.68 Игорь Березуцкий
Россия1:56.64 400 м Райан Лохте
США </small]4:02.49 CR Лука Марин
Италия4:05.12 Игорь Березуцкий
Россия4:06.81 Эстафеты вольным стилем 4х100 м Италия
Алессандро Чалви
Клаус Ланзарини
Кристиан Галенда
Филиппо Маньини3:10.74 Швеция
Маркус Пиел
Ларс Фрорандер
Йонас Тилли
Стефан Нистранд3:11.63 США
Ник Брунелли
Райан Лохте
Мэтт Греверс
Джейсон Лезак3:11.92 4x200 м Италия
Массимилиано Росолино
Маттео Пелличиари
Никола Кассио
Филиппо Маньини6:59.08
CRАвстралия
Эндрю Мьюинг
Луис Пол
Грэнт Бритс
Николас Ффрост7:04.16 США
Райан Лохте
Ник Брунелли
Джейм Крамер
Ларсен Дженсен7:04.34 Комбинированная эстафета 4x100 м Австралия
Мэтт Уэлш
Брентон Риккард
Адам Пайн
Эшли Каллус3:27.71 США
Райан Лохте
Скотт Ушер
Джейм Крамер
Ник Брунелли3:28.00 Украина
Андрей Олейник
Олег Лисогор
Сергей Авдена
Андрей Сердинов3:28.62 Женщины
Дистанция Золото Серебро Бронза Вольный стиль 50 м Либби Лентон
Австралия23.97 Тереза Альсхаммар
Швеция23.98 Марлин Вельдхьюс
Нидерланды24.25 100 м Либби Лентон
Австралия52.33 Марлин Вельдхьюс
Нидерланды53.33 Маритца Коррейа
США53.54 200 м Янг Ю
КНР1:54.94 Федерика Пеллегрини
Италия1:55.15 Анника Либс
Германия1:55.56 400 м Кейт Зиглер
США4:01.79 Бронте Барратт
Австралия4:03.29 Федерика Пеллегрини
Италия4:03.63 800 м Анастасия Иваненко
Россия8:11.99 CR Кейт Зиглер
США8:14.12 Ребекка Кук
Великобритания8:20.02 Спина 50 м Янина Питш
Германия27.00 CR Тайлиа Зиммер
Австралия27.25 Гао Чанг
КНР27.28 100 м Янина Питш
Германия </smal>l58.02 CR Тайлиа Зиммер
Австралия58.27 Гао Чанг
КНР58.74 200 м Маргарет Хольцер
США2:05.29 Тайлиа Зиммер
Австралия2:05.99 Ханна Макклин
Новая Зеландия2:06.96 Брасс 50 м Джейд Эдмистоун
Австралия30.22 Брук Хансон
Австралия30.40 Джессика Харди
США30.48 100 м Тара Кирк
США1:05.25 CR Сюзаан ван Бильон
ЮАР1:05.62 Джейд Эдмистоун
Австралия1:06.08 200 м Ки Хуэй
КНР2:20.72 Тара Кирк
США2:21.77 Луо Нань
КНР2:23.49 Баттерфляй 50 м Тереза Альсхаммар
Швеция25.76 Фибиенна Надарайа
Австрия25.95 Анна-Карин Каммерлинг
Швеция26.07 100 м Либби Лентон
Австралия56.61 Рейчел Комисарж
США57.43 Джессика Шиппер
Австралия57.49 200 м Джессика Шиппер
Австралия2:05.11 CR Франческа Сегат
Италия2:05.91 Янг Ю
КНР2:07.05 Комплексное плавание 100 м Брук Хансон
Австралия1:00.16 Ханна-Мария Сеппала
Финляндия1:00.74 Мартина Моравцова
Словакия1:01.41 200 м Ки Хуэй
КНР2:09.33 Кейтлин Сандено
США2:10.79 Лара Кэрролл
Австралия2:11.77 400 м Ки Хуэй
КНР4:34.28 Алессия Филиппи
Италия4:35.38 Анастасия Иваненко
Россия4:35.54 Эстафеты вольным стилем 4х100 м Нидерланды
Инге Деккер
Хинкелин Шрёдер
Шанталь Грут
Марлин Вельдхьюс3:33.32
WRАвстралия
Шайни Риис
Софи Эдингтон
Данни Миатке
Либби Лентон3:34.95 Швеция
Жозефин Лилльхаге
Тереза Альсхаммар
Анна-Карин Камерлинг
Ида Маттссон3:36.13 4x200 м Австралия
Бронте Барратт
Джессика Шиппер
Шайни Риис
Либби Лентон7:46.96 КНР
Панг Цзиинь
Тань Цзиньжи
Ксю Янвей
Янг Ю7:47.07 США
Кейт Зиглер
Рейчел Комисарж
Аманда Уир
Кейтлин Сандено7:49.16 Комбинированная эстафета 4х100 м Австралия
Тайлия Зиммер
Джейд Эдмистоун
Джессика Шиппер
Либби Лентон3:51.84
WRСША
Маргарет Хольцер
Тара Кирк
Рейчел Комисарж
Маритца Коррейа3:55.65 КНР
Гао Чанг
Луо Нань
Чжу Яфей
Ксю Янвей3:55.76 Сокращения
- WR — рекорд мира
- CR — рекорд чемпионатов мира
Пальма-де-Мальорка 1993 – Рио-де-Жанейро 1995 – Гётеборг 1997 – Гонконг 1999 – Афины 2000 – Москва 2002 – Индианаполис 2004 – Шанхай 2006 – Манчестер 2008 – Дубай 2010 – Стамбул 2012 - Катания 2014
Категория:- Чемпионат мира по плаванию на короткой воде
Wikimedia Foundation. 2010.