- Казахстан на летних Олимпийских играх 2012
-
Казахстан на Олимпийских играх Код МОК: KAZ НОК: Национальный олимпийский комитет Республики Казахстан Олимпийские игры в Лондоне Спортсмены 115 в 20 видах спорта Знаменосец Нурмахан Тыналиев Медали
Место: 12Золото
7Серебро
1Бронза
5Всего
13Участие в летних Олимпийских играх 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 Участие в зимних Олимпийских играх 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 См. также Казахстан на летних Олимпийских играх 2012 представлен 115 спортсменами в 20 видах спорта.
Содержание
Медали
Медаль Обладатель Вид спорта Дисциплина Дата Золото Александр Винокуров Велоспорт Мужчины, групповая шоссейная гонка 28.07.2012 Золото Зульфия Чиншанло Тяжёлая атлетика Женщины, до 53 кг 29.07.2012 Золото Майя Манеза Тяжёлая атлетика Женщины, до 63 кг 31.07.2012 Золото Светлана Подобедова Тяжёлая атлетика Женщины, до 75 кг 03.08.2012 Золото Илья Ильин Тяжёлая атлетика Мужчины, до 94 кг 04.08.2012 Золото Ольга Рыпакова Лёгкая атлетика Женщины, тройной прыжок 05.08.2012 Золото Серик Сапиев Бокс Мужчины, до 69 кг 12.08.2012 Серебро Адильбек Ниязымбетов Бокс Мужчины, до 81 кг 12.08.2012 Бронза Даниял Гаджиев Борьба Мужчины, греко-римская борьба до 84 кг 06.08.2012 Бронза Марина Вольнова Бокс Женщины, до 75 кг 08.08.2012 Бронза Гюзель Манюрова Борьба Женщины, вольная борьба до 72 кг 09.08.2012 Бронза Иван Дычко Бокс Мужчины, свыше 91 кг 10.08.2012 Бронза Акжурек Танатаров Борьба Мужчины, вольная борьба до 66 кг 12.08.2012 Академическая гребля
- Спортсменов — 2
В следующий раунд из каждого заезда проходят несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В утешительный заезд попадают спортсмены, выбывшие в предварительном раунде. В финал A выходят 6 сильнейших экипажей, остальные разыгрывают места в утешительных финалах B-F.
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Отборочная гонка Утешительный заезд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
местоВремя Место Время Место Время Место Время Место Время Место Одиночки Владислав Яковлев 7:16,34 5 7:22,00 4 Не участвовал Полуфинал E/F Финал E 28 7:33,29 2 (Q) 7:36,14 4 - Женщины
Соревнование Спортсмены Отборочная гонка Дополнительная гонка Четвертьфинал Полуфинал Финал Время Место Время Место Время Место Время Место Время Место Одиночки Светлана Германович 8:01.94 22 7:53.63 3 8:37.08 25 Бокс
- Мужчины
Соревнование Спортсмены 1-й раунд 2-й раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 49 кг Биржан Жакыпов Жереми Бекку 18-17 Марк Баррига 17-16 Цзоу Шимин 10-13 Завершил выступление =5 до 52 кг Ильяс Сулейменов Саломо Нтуве 13-8 Эндрю Селби 15-19 Завершил выступление =9 до 56 кг Канат Абуталипов Уессам Сламана 15-7 Джон Джо Невин 10-15 Завершил выступление =9 до 60 кг Гани Жайлауов Сайлом Арди 12(+)-12 Джай Бхагван 16-8 Ясниэль Толедо Лопез 11-19 Завершил выступление =5 до 64 кг Данияр Елеусинов Джамель Херринг 19-9 Мехди Толоутибандпи 19-10 Винченцо Маньякапре 12-16 Завершил выступление =5 до 69 кг Серик Сапиев Ясухиро Сузуки 25-11 Габриэль Маэстре Перез 20-9 Андрей Замковой 18-12 Фредди Эванс 17-9 до 75 кг Данабек Сужанов Вижендер 10-14 Завершил выступление =17 до 81 кг Адильбек Ниязымбетов Карлос Гонгора Меркадо 13-5 Эхсан Роузбахани 13-10 Александр Гвоздик 13(+)-13 Егор Мехонцев 15-15(+) свыше 91 кг Иван Дычко Эрик Пфайфер 14-4 Симон Кин 20-6 Энтони Джошуа 11-13 Завершил выступление - Женщины
Соревнование Спортсменка Первый раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 60 кг Саида Хасенова Адриана Араухо 14-16 Завершила выступление =9 до 75 кг Марина Вольнова Элизабет Андиего 20-11 Саванна Маршалл 16-12 Кларисса Шилдс 15-29 Завершила выступление Борьба
- Мужчины
-
- Вольная борьба
Соревнование Спортсмены Первый раунд Второй раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Утешительный
ЧетвертьфиналУтешительный
ПолуфиналФинал
За 3-е местоМесто Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 55 кг Даулет Ниязбеков Самуэль Хазевинкель 3-1 Ахмет Пекер 3-1 Джамал Отарсултанов 1-3 Кьёнг Иль Янг 1-3 =5 до 60 кг Даурен Жумагазиев Масуд Эсмаилпуржоубари 1-3 Завершил выступление =12 до 66 кг Акжурек Танатаров Андрей Квятковский 3-1 Давид Сафарян 3-1 Сушил Кумар 1-3 Рамазан Сахин 3-1 до 74 кг Абдулхаким Шапиев Билель Оучтати 3-1 Габор Хатош 0-3 Завершил выступление =9 до 84 кг Ермек Байдуашев Эхсан Насер Лашгари 0-3 Завершил выступление =17 до 96 кг Таймураз Тигиев Абдусалам Гадисов 1-3 Завершил выступление =17 до 120 кг Даулет Шабанбай Рарес Даниэль Чинтоан 3-1 Давид Модзманашвили 0-3 Джесси Руиз Флорес 5-0 Билял Махов 1-3 =5 -
- Греко-римская борьба
Соревнование Спортсмены Первый раунд Второй раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Утешительный
ЧетвертьфиналУтешительный
ПолуфиналФинал
За 3-е местоМесто Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 60 кг Алмат Кебиспаев Ленур Темиров 3-0 Луис Игнасио Лиендо 3-1 Омид Хаджи Норузи 1-3 Иво Серафимов Ангелов 3-0 Рютаро Мацумото 0-5 =5 до 66 кг Дархан Баяхметов Александр Максимович 3-0 Эдгарас Венцкайтис 1-3 Завершил выступление =12 до 74 кг Асхат Дильмухамедов Александр Кикинёв 0-3 Завершил выступление =11 до 84 кг Даниял Гаджиев Христо Диянов Маринов 3-0 Алан Хугаев 0-3 Алим Селимов 3-1 Владимир Гегешидзе 3-1 до 120 кг Нурмахан Тыналиев Йохан Эурен 0-3 Завершил выступление =17 - Женщины
Соревнование Спортсмены Первый раунд Второй раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Утешительный
ЧетвертьфиналУтешительный
ПолуфиналФинал
За 3-е местоМесто Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 48 кг Жулдыз Эшимова Ванесса Каладзинская 0-5 Завершила выступление =11 до 63 кг Елена Шалыгина Юлия Остапчук 0-5 Завершила выступление =17 до 72 кг Гюзель Манюрова Кийоко Хамагучи 3-1 Наталья Воробьева 0-5 Катерина Бурмистрова 3-1 Жиао Ванг 3-1 Велоспорт
Шоссе
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Время Место групповая гонка Александр Винокуров 5:45:57 Асан Базаев 5:46:37 43 раздельная гонка Александр Винокуров 55:37.05 23 Асан Базаев 56:40.77 31 Водные виды спорта
Водное поло
- Мужчины
№ Позиция Имя Год рождения 1 Вр Максимов Николай («Астана» Астана) 15.11.1972 2 ПЗ Губарев Сергей («Динамо» Москва) 30.10.1978 3 ПЗ Шакенов Мурат («Астана» Астана) 23.09.1990 4 Защ Горовой Сергей («ЦСК ВМФ» Москва) 06.08.1975 5 Защ Панфили Алексей («Спартак» Волгоград) 05.01.1974 6 Защ Шмидер Алексей («Астана» Астана) 19.03.1990 7 ПЗ Ушаков Владимир («Динамо» Москва) 16.03.1982 8 ПЗ Укуманов Рустам («Астана» Астана) 22.03.1986 9 Защ Жиляев Евгений («Астана» Астана) 13.07.1973 10 Нап Рудай Михаил («Астана» Астана) 04.05.1988 11 Нап Манафов Равиль («Астана» Астана) 22.06.1985 12 ПЗ Кокорин Никита («Астана» Астана) 22.07.1989 13 Вр Шведов Александр («Астана» Астана) 11.04.1973 - Результаты
-
- Группа A
Место Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки 1 Хорватия 5 5 0 0 50 29 +21 10 2 Италия 5 3 1 1 40 36 +4 7 3 Испания 5 3 0 2 52 42 +10 6 4 Австралия 5 2 0 3 40 44 -4 4 5 Греция 5 1 1 3 41 43 -2 3 6 Казахстан 5 0 0 5 24 53 -29 0 Итоговое место — 11
29 июля 2012
11:20 (UTC+1)Казахстан 6:14 Испания Водный центр Лондона, Лондон 31 июля 2012
14:10 (UTC+1)Австралия 7:4 Казахстан Водный центр Лондона, Лондон 2 августа 2012
11:20 (UTC+1)Казахстан 4:11 Греция Водный центр Лондона, Лондон 4 августа 2012
15:30 (UTC+1)Италия 9:6 Казахстан Водный центр Лондона, Лондон 6 августа 2012
10:00 (UTC+1)Казахстан 4:12 Хорватия Водный центр Лондона, Лондон
Плавание
- Спортсменов — 4
В следующий раунд на каждой дистанции проходят лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.
- Мужчины
Соревнование Спортсмен Предварительные заплывы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место 100 м на спине Александр Тарабрин 55.55 38 Завершил выступление 200 м на спине Александр Тарабрин 2:01.22 31 Завершил выступление 100 м брасс Владислав Поляков 1:02.15 34 Завершил выступление -
- Открытая вода
Соревнование Спортсмены Результат Место 10 километров Юрий Кудинов 1:52:59.0 22 - Женщины
Соревнование Спортсмен Предварительный раунд Полуфинал Финал Результат Место Результат Место Результат Место 100 м на спине Екатерина Руденко 1:03.64 38 Завершила выступление Синхронное плавание
Соревнование Спортсменки Техническая программа Произвольная программа (предварительная) Произвольная программа (Финал) Очков Место Очков Место Всего очков Место Очков Место Всего очков Место Дуэты Анна Кулькина Айгерим Жексембинова
84.600 15 84.980 15 169.580 15 Завершили выступление Гимнастика
Спортивная гимнастика
- Мужчины
Cоревнование Спортсмен Вольные упражнения Опорный прыжок Брусья Перекладина Кольца Конь Абсолютное первенство Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место абсолютное первенство Степан Горбачев 13.900 55 Не участвовал 13.433 63 13.666 53 13.533 62 13.733 37 83.931 30 - Женщины
Cоревнование Спортсмен Вольные упражнения Бревно Брусья Опорный прыжок Абсолютное первенство Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место абсолютное первенство Молдир Азимбай 11.933 79 11.566 74 10.700 76 Не участвовала 46.999 58 Художественная гимнастика
Cоревнование Спортсменки Квалификация Финал Обруч Мяч Булавы Лента Всего Место Обруч Мяч Булавы Лента Всего Место индивидуальное многоборье Анна Алябьева 27.200 26.575 25.250 27.400 106.425 15 Завершила выступление Гребля на байдарках и каноэ
Гладкая вода
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфиналы Финал Время Место Время Место Время Место Б-2, 1000 м Алексей Дергунов 3:32.176 10 3:17.788 8 3:14.867 11 Б-2, 200 м Алексей Дергунов 34.254 11 35.494 9 К-1, 1000 м Александр Дядчук 4:44.175 12 4:56.724 16 4:55.737 16 К-1, 200 м Александр Дядчук 43.204 12 42.359 13 45.283 14 - Женщины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфиналы Финал Время Место Время Место Время Место Б-1, 500 м Наталья Сергеева 1:54.445 11 1:53.888 12 1:54.707 13 Б-1, 200 м Наталья Сергеева 43.257 19 42.602 19 Завершила выступление Гребной слалом
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфинал Финал 1 попытка 2 попытка Место Время Штраф Итог Время Штраф Итог Время Штраф Итог Место Время Штраф Итог Место К-1 Рафаиль Вергоязов 117.49 8 125.49 119.23 106 225.23 17 Завершил выступление Дзюдо
- Мужчины
Соревнование Спортсмен 1/32 1/16 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Утешительный
полуфиналФинал
За 3 местоМесто Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 60 кг Еркебулан Косаев Серхио Пессоа 000-0001 Хованнес Давтян 000-100 Завершил выступление =9 до 66 кг Сергей Лим Мартин Иванов 0101-0001 Масаси Эбинума 0001-010 Завершил выступление =9 до 73 кг Ринат Ибрагимов Ки Чун Ванг 000-1001 Завершил выступление =17 до 81 кг Ислам Бозбаев Артём Василенко 100-0001 Саша Денанёх 020-000 Оле Бишоф 0012-1011 Завершил выступление =9 до 90 кг Тимур Болат Хешам Месба 1002-0011 Масаси Нисияма 000-001 Завершил выступление =9 до 100 кг Максим Раков Эльмар Гасимов 000-0011 Завершил выступление =17 свыше 100 кг Ержан Шынкеев Файсель Джабалла 0001-001 Завершил выступление =17 - Женщины
Соревнование Спортсмен 1/16 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Утешительный
полуфиналФинал
За 3 местоМесто Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 48 кг Александра Подрядова Уранцецег Мунхбат 0001-010 Завершила выступление =9 свыше 78 кг Гульжан Иссанова На Юнг Ким 0012(+)-0012 Карина Брайант 0011-0102 Мария Суелен Альтеман 0002-0111 Завершила выступление =7 Лёгкая атлетика
- Мужчины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место 200 м Вячеслав Муравьёв 21.75 50 Завершил выступление 400 м Сергей Зайков 47.12 39 Завершил выступление 400 м с/б Виктор Лептиков 51.67 43 Завершил выступление 3 000 м с/п Артём Косинов 8:42.27 34 Завершил выступление ходьба на 20 км Георгий Шейко 1:23:52 35 ходьба на 50 км Виталий Аничкин 4:14:09 49 тройной прыжок Роман Валиев 16.23 21 Завершил выступление Евгений Эктов 16.31 19 Завершил выступление прыжки с шестом Никита Филиппов 5.35 18 Завершил выступление десятиборье Дмитрий Карпов 7926 18 - Женщины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место 100 м Ольга Блудова 11.31 25 11.39 24 Завершила выступление 200 м Виктория Зябкина 23.49 38 Завершила выступление 400 м Марина Масленко 53.66 34 Завершила выступление 800 м Маргарита Мацко-Мукашева 2:02.12 15 1:59.20 8 Завершила выступление 100 м с/б Наталья Ивонинская 13.48 30 Завершила выступление Анастасия Пилипенко 13.77 38 Завершила выступление Анастасия Сопрунова 13.40 28 Завершила выступление 400 м с/б Татьяна Азарова 58.53 37 Завершила выступление ходьба на 20 км Айман Кожахметова 1:35:00 42 Шолпан Кожахметова Не финишировала тройной прыжок Ольга Рыпакова 14.79 1 14.98 Ирина Литвиненко-Эктова 13.39 31 Завершила выступление прыжки в высоту Марина Аитова Не стартовала Травма толкание ядра Александра Фишер 16.16 29 Завершила выступление семиборье Ирина Карпова 5319 32 Современное пятиборье
- Спортсменов — 2
Современное пятиборье включает в себя: стрельбу, плавание, фехтование, верховую езду и бег. Впервые в истории соревнования по современному пятиборью проводились в новом формате. Бег и стрельба были объединены в один вид - комбайн. В комбайне спортсмены стартовали с гандикапом, набранным за предыдущие три дисциплины (4 очка = 1 секунда). Олимпийским чемпионом становится спортсмен, который пересекает финишную линию первым.
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Фехтование Плавание Верховая езда Комбайн Всего Уколы Очки Место Результат Очки Место Результат Очки Место Результат Очки Место Очки Место личное первенство Павел Ильяшенко 15 748 28 2:06.62 1244 26 96.94 1036 30 +32.88 2404 17 5432 29 Рустем Сабирхузин 19 856 10 2:13.21 1204 34 72.42 1100 24 +32.65 2404 16 5564 21 Стрельба
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Результат Место Результат Место Пневматический пистолет, 10 метров Вячеслав Подлесный 565 40 Завершил выступление Пистолет, 50 метров Вячеслав Подлесный 540 34 Завершил выступление - Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Результат Место Результат Место Пневматическая винтовка, 10 метров Ольга Довгун 394 22 Завершила выступление Винтовка с трёх позиций, 50 метров Ольга Довгун 578 24 Завершила выступление Скит Ангелина Мищук 0.880 9 Завершила выступление Стрельба из лука
- Спортсменов — 2
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Результат Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатИндивидуальное первенство Денис Ганькин 670 17 Хазик Камаруддин 6-4 Рик ван дер Вен 1-7 Завершил выступление =17 - Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Результат Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатИндивидуальное первенство Анастасия Баннова 614 54 Аида Роман 2-6 Завершила выступление =33 Тхэквондо
- Мужчины
- Женщины
Соревнование Спортсмен 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Утешительный
ПолуфиналФинал
За 3-е местоМесто Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 67 кг Гульнафис Айтмухамбетова Франка Анич 11-15 Завершила выступление =11 свыше 67 кг Феруза Ергешова Нуса Райхер 16-17 Завершила выступление =11 Теннис
- Спортсменов — 3
- Мужчины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Соперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётОдиночный разряд Михаил Кукушкин Жиль Симон 4-6 2-6 Завершил выступление =33 - Женщины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Соперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётСоперник
СчётОдиночный разряд Ярослава Шведова Симона Халеп 6-4 6-2 Сабина Лисицки 6-4 3-6 5-7 Завершила выступление =17 Галина Воскобоева Тимеа Бабош 4-6 2-6 Завершила выступление =33 Парный разряд Ярослава Шведова
Галина ВоскобоеваСтефани Дюбуа
Александра Возняк 6-2 6-0Мария Кириленко
Надежда Петрова 3-6 2-6Завершили выступление =9 Тяжёлая атлетика
- Спортсменов — 8
- Мужчины
Категория Спортсмен Вес Рывок Толчок Всего Место 1 2 3 1 2 3 до 77 кг Кирилл Павлов 76.77 138 143 147 165 175175 322 9 до 94 кг Илья Ильин 93.52 177 182 185 224 228 233 (WR) 418 (WR) Алмас Утешов 93.15 167 173175 213 220 225395 7 до 105 кг Александр Зайчиков 94.74 155 165165195 201 205 360 12 - Женщины
Категория Спортсмен Вес Рывок Толчок Всего Место 1 2 3 1 2 3 до 53 кг Зульфия Чиншанло 52.70 9292 95 125 131 (WR) 135226 (OR) до 63 кг Майя Манеза 62.21 106 110 112135 144144245 (OR) до 69 кг Анна Нурмухамбетова 68.71 110 115 117136 140140251 5 до 75 кг Светлана Подобедова 74.28 126126 130 150 156 161 (OR) 291 Фехтование
- Спортсменов — 3
В индивидуальных соревнованиях спортсмены сражаются три раунда по три минуты, либо до того момента, как один из спортсменов нанесёт 15 уколов. Если по окончании времени в поединке зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительная минута до «золотого» укола.
- Мужчины
Соревнование Спортсмены 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Матч за 3-е место Финал
матч за 3-е местоМесто Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатИндивидуальная шпага Эльмир Алимжанов Нгуен Тьен Нят 15-9 Чон Джин Сон 8-15 Завершил выступление =9 Дмитрий Алексанин Сильвио Фернандес 12-15 Завершил выступление =17 - Женщины
Соревнование Спортсмены 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Матч за 3-е место Финал Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатИндивидуальная сабля Юлия Живица Юлия Гаврилова 7-15 Завершила выступление =17 Ссылки
Категории:- Казахстан на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 2012 года
Wikimedia Foundation. 2010.