- B (маршрут метро)
-
Sixth Avenue Express Север Bedford Park Boulevard
или 145th StreetЮг Brighton Beach Количество станций 37
пунктирная линия обозначает маршрут движения поездов в часы пикB Sixth Avenue Express — маршрут Нью-Йоркского метрополитена, проходящий в Бронксе, Манхэттене и Бруклине. Маршрут обозначен оранжевым цветом на знаках и карте, основанный действовать на IND Sixth Avenue Line через Манхэттен.
Маршрут B оперирует только в будни, приблизительно с 6:00 до 23:00, но поезда начинают уходить в депо уже с 22:00 часов. Нормальный маршрут оперирует между 145th Street в Гарлеме, Манхэттен, до Brighton Beach в Бруклине, через Central Park West, 6-ю авеню и Манхэттенский мост в Бруклин. В Бруклине, B оперирует вдоль BMT Brighton Line.
В часы пик, северная терминальная станция Bedford Park Boulevard. B работает локальным в Бронксе и вдоль Central Park West, и экспрессом вдоль 6-й авеню и в Буклине.
B — один из двух маршрутов городского метро, который имеет на пути станции с одинаковыми названиями (другой — R): две станции с названием «Seventh Avenue», одна в Бруклине на Флэтбуш авеню, а другая в Манхэттене на 53-й улице).
Содержание
История маршрута
- Обозначение B первоначально предполагалось для экспресса из района Вашингтон-Хейтс до Мидтауна в Манхэттене, а далее по IND Sixth Avenue Line. Тем не менее, первоначальный маршрут B, начался с открытием Sixth Avenue Line в 1940 году, и продолжался до открытия IND Chrystie Street Connection в 1967, работая только как локальный в часы пик, от 168th Street до 34th Street–Herald Square. Этот маршрут обозначался BB в соответствии с протоколом IND, об использовании двойного обозначение для локальных маршрутов.
- Вслед за открытием Chrystie Street Connection, бывший BB был объединён с бывшим T BMT West End Line, создав маршрут от Вашингтон-Хейтс до Coney Island. Этот маршрут был обозначен как BT, но обозначался просто B.
- Частичное закрытие маршрутов через Манхэттенский мост, между 1986 и 2004 годами, создал разрыв на маршруте B, между севером и югом маршрута. Начиная с 26 апреля 1986, северный B (через 6-ю авеню, неформально был «оранжевым B»), и южный B (через BMT Broadway Line, неформально «жёлтым B»), оперировали как два разных маршрута. Оранжевый B больше или меньше дублировал бывший BB, а жёлтый B имитировал бывший T.
- Бывший B работал до 11 декабря 1988. 29 октября 1989, открылась IND 63rd Street Line и маршрут расширился до 21st Street–Queensbridge. B начал работать по новой линии на выходные. Годом позже, маршрут также стал работать и вечером в будни.
- 30 апреля 1995, северная сторона Манхэттенского моста была закрыта на полдень и выходные до следующего ноября. В это время, B работал только между Atlantic Avenue-Pacific Street и Coney Island–Stillwell Avenue, действуя локальным на BMT West End Line и экспрессом на BMT Fourth Avenue Line.
- 22 февраля 1998, длина маршрута была уменьшена до 57th Street на вечер и в выходные, в результате реконструкции IND 63rd Street Line. Маршрут на линии был заменён челноком до BMT Broadway Line.
- 1 марта 1998, было прекращено соединение B с Вашингтон-Хейтс. Дорога B теперь стала только на IND Concourse Line, в часы пик только.
- В 2000 году, B перестал идти на IND 63rd Street Line, для сигнальных и путевых работ. Теперь маршрут работает вдоль Central Park West до 145th Street (Bedford Park Boulevard в часы пик) всё время кроме поздней ночи.
- 22 июля 2001, B был снова пущён по Манхэттенскому мосту и путь стал аналогичен как в 1986 году. Тем не менее, в это время West End Line была предопределена от 22 февраля 2004, Манхэттенский мост был полностью открыт для сообщения метро. B был расширен через Grand Street и северные пути моста, в Бруклин, повторяя алмазный Q как Brighton Express до Brighton Beach.
Дорога
Линии
IND Concourse Line южнее Bedford Park Boulevard; IND Eighth Avenue Line от 145th Street до 59th Street–Columbus Circle; IND Sixth Avenue Line от 59th Street–Columbus Circle до Broadway–Lafayette Street; IND Chrystie Street Connection; BMT Brighton Line севернее Brighton Beach
Станции
Курсирование маршрутов на станциях Только в будни Только в часы пик Детали времени суток Название станции Пересадки Бронкс Бедфорд-парк-бульвар (D) Кингсбридж-роуд (D) Фордем-роуд (D) 182-я – 183-я улицы (D) Тремонт-авеню (D) 174-я – 175-я улицы (D) 170-я улица (D) 167-я улица (D) 161-я улица – Стадион Янки 161-я улица – Стадион Янки линии IRT Jerome Avenue Line (4)
(D)Манхэттен 155-я улица (D) 145-я улица (A C D) 135-я улица (C) 125-я улица (A C D) 116-я улица (C) Катидрал-Паркуэй – 110-я улица (C) 103-я улица (C) 96-я улица (C) 86-я улица (C) 81st Street (C) 72-я улица (C) 59-я улица – Колумбус-Серкл 59-я улица – Колумбус-Серкл линии IRT Broadway – Seventh Avenue Line (1)
(A C D)Седьмая авеню (D E) 47-я – 50-я улицы – Рокфеллеровский центр (D F M) 42-я улица – Брайант-парк Пятая авеню линии IRT Flushing Line (7 <7>)
(D F M)34-я улица – Геральд-сквер (D F M)
34-я улица – Геральд-сквер линии BMT Broadway Line (N Q R)Уэст Четвёртая улица – Вашингтон-сквер (A C D E F M) Бродвей – Лафайетт-стрит (D F M)
Бликер-стрит линии IRT Lexington Avenue Line (6 <6>)Гранд-стрит (D) Бруклин Декалб-авеню (Q R) Atlantic Avenue Atlantic Avenue линии IRT Eastern Parkway Line (2 3 4 5)
Atlantic Avenue – Pacific Street линии BMT Fourth Avenue Line (D N R)
(Q)Седьмая авеню (Q) Проспект-парк (Q S) Черч-авеню (Q) Ньюкерк-Плаза (Q) Кингс-Хайвей (Q) Шипсхед-Бей (Q) Брайтон-Бич (Q) Ссылки
Категория:- Маршруты метрополитена Нью-Йорка
Wikimedia Foundation. 2010.