- Плавание на XXVI летних Олимпийских играх
-
Плавание на XXVI летних Олимпийских играх
Медалисты
Золото Серебро Бронза Женщины 50 м вольный стиль Эми ван Дикен, США Лэ Цзинъи, Китай Сандра Фолкер, Германия 100 м вольный стиль Лэ Цзинъи, Китай Сандра Фолкер, Германия Энджел Мартино, США 200 м вольный стиль Клаудиа Полл, Коста-Рика Франциска ван Альмсик, Германия Дагмар Хазе, Германия 400 м вольный стиль Мишель Смит, Ирландия Дагмар Хазе, Германия Кирстен Влигуйс, Нидерлнды 800 м вольный стиль Брук Беннет, США Дагмар Хазе, Германия Кирстен Влигуйс, Нидерлнды Эстафета 4х100 вольный стиль США Китай Германия Эстафета 4х200 вольный стиль США Германия Австралия 100 м брасс Пенелопа Хейнс, ЮАР Аманда Бёрд, США Саманта Рили, Австралия 200 м брасс Пенелопа Хейнс, ЮАР Аманда Бёрд, США Агнеш Ковач, Венгрия 100 м баттерфляй Эми ван Дикен, США Лю Лиминь, Китай Энджел Мартино, США 200 м баттерфляй Сьюзан О’Нейл, Австралия Петрия Томас, Австралия Мишель Смит, Ирландия 100 м на спине Бэт Ботсфорд, США Уитни Хеджпет, США Марианн Криль, ЮАР 200 м на спине Кристина Эгерсеги, Венгрия Уитни Хеджпет, США Кэтлин Рунд, Германия 200 м комплекс Мишель Смит, Ирландия Беатрис Каслару, Канада Линь Ли, Китай 400 м комплекс Мишель Смит, Ирландия Элисон Вагнер, США Кристина Эгерсеги, Венгрия Эстафета 4х100 комбинированная США Австралия Япония Мужчины 50 м вольный стиль Александр Попов, Россия Гэри Холл, США Фернандо Шерер, Бразилия 100 м вольный стиль Александр Попов, Россия Гэри Холл, США Густаво Борхес, Бразилия 200 м вольный стиль Дэнион Лоадер, Новая Зеландия Густаво Борхес, Бразилия Даниэль Ковальски, Австралия 400 м вольный стиль Дэнион Лоадер, Новая Зеландия Пол Палмер, Великобритания Даниэль Ковальски, Австралия 1500 м вольный стиль Кирен Перкинс, Австралия Даниэль Ковальски, Австралия Грэм Смит, Великобритания Эстафета 4х100 вольный стиль США Россия Германия Эстафета 4х200 вольный стиль США Швеция Германия 100 м брасс Фред Дебургрэйв, Бельгия Джереми Линн, США Марк Варнеке, Германия 200 м брасс Норберт Рожа, Венгрия Кароли Гуттлер, Венгрия Андрей Корнеев, Россия 100 м баттерфляй Денис Панкратов, Россия Скотт Миллер, Австралия Владислав Куликов, Россия 200 м баттерфляй Денис Панкратов, Россия Том Малчоу, США Скотт Гудмен, Австралия 100 м на спине Джефф Роуз, США Родольфо Фалькон, Куба Нейсер Бент, Куба 200 м на спине Брэд Бриджуотер, США Трипп Швенк, США Эммануэле Меризи, Италия 200 м комплекс Аттила Цене, Венгрия Яни Сиевинен, Финляндия Кёртис Майден, Канада 400 м комплекс Том Доулен, США Эрик Намесник, США Кёртис Майден, Канада Эстафета 4х100 комбинированная США Россия Австралия Страны
№ Страна Золото Серебро Бронза 4 место 5место 6место Условные очки Медали 1 США 13 11 2 3 1 6 171 26 2 Австралия 2 4 6 3 8 5 88 12 3 Германия 0 5 7 5 1 2 72 12 4 Россия 4 2 2 0 0 0 46 8 5 Китай 1 3 2 3 2 0 43 6 6 Венгрия 3 1 2 1 0 1 38 6 7 Нидерланды 0 0 2 4 2 2 26 2 8 Ирландия 3 0 1 0 0 0 25 4 9 ЮАР 2 0 1 1 2 0 25 3 10 Канада 0 1 2 1 2 2 22 3 11 Япония 0 0 0 3 4 2 19 0 12 Бразилия 0 1 2 1 1 0 18 3 13 Новая Зеландия 2 0 0 0 0 1 15 2 14 Италия 0 0 1 2 0 5 15 1 15 Великобритания 0 1 1 1 1 0 14 2 16 Швеция 0 1 0 0 3 1 12 1 17 Коста-Рика 1 0 0 0 1 0 9 1 18 Куба 0 1 1 0 0 0 9 2 19 Бельгия 1 0 0 0 0 0 7 1 20 Польша 0 0 0 1 1 1 6 0 21 Финляндия 0 1 0 0 0 0 5 1 22 Украина 0 0 0 1 0 2 5 0 23 Испания 0 0 0 1 0 1 4 0 24 Франция 0 0 0 1 0 0 3 0 Австрия, Барбадос и Норвегия по разу занимали 5 место (2 очка); Румыния — один раз 6 место (1 очко).
Результаты
Женщины
50 м вольный стиль
1 Э. ван Дикен США 24,87 2 Лэ Цзинъи Китай 24,90 3 С. Фолкер Германия 25,14 4 Э. Мартино США 25,31 5 Л. Мартиндэйл Барбадос 25,49 6 Л. Олофссон Швеция 25,63 7 Шань Инг Китай 25,70 8 Н. Мещерякова Россия 25,88 100 м вольный стиль
1 Лэ Цзинъи Китай 24,90 2 С. Фолкер Германия 25,14 3 Э. Мартино США 25,31 4 Э. ван Дикен США 54,43 5 Ф. ван Альмсик Германия 54,72 6 С. Райан Австралия 55,19 7 М. Якобсен Дания 55,53 8 К. Бринесс Нидерланды 55,58 200 м вольный стиль
1 К. Полл Коста-Рика 1.58,16 2 Ф. ван Альмсик Германия 1.58,57 3 Д. Хазе Германия 1.59,56 4 Т. Джексон США 1.59,57 5 С. О’Нейл Австралия 1.59,87 6 К. Тойшер США 2.00,79 7 Д. Гревилль Австралия 2.01,46 8 Л. Добреску Румыния 2.01,63 400 м вольный стиль
1 М. Смит Ирландия 4.07,25 2 Д. Хазе Германия 4.08,30 3 К. Влигуйс Нидерланды 4.08,70 4 К. Кильгасс Германия 4.09,83 5 К. Полл Коста-Рика 4.10,00 6 К. Гертс Нидерланды 4.10,06 7 Э. Яманои Япония 4.11,68 8 К. Тойшер США 4.14,21 800 м вольный стиль
1 Б. Беннет США 8.27,89 2 Д. Хазе Германия 8.29,91 3 К. Влигуйс Нидерланды 8.30,84 4 К. Кильгасс Германия 8.31,06 5 И. Далби Норвегия 8.38,34 6 Д. Эванс США 8.38,91 7 К. Гертс Нидерланды 8.40,43 8 С. Хардкастл Великобритания 8.41,75 Эстафета 4Х100 м вольный стиль
1 США Э. Мартино, Э. ван Дикен, К. Фокс, Д. Томпсон 3.39,29 2 Китай Лэ Цзинъи, Чао На, Нянь Юнь, Шань Ин 3.40,48 3 Германия С. Фолкер, С. Осигус, А. Бушульте, Ф. Ван Альмсик 3.41,48 4 Нидерланды 3.42,40 5 Швеция 3.44,91 6 Австралия 3.45,31 7 Канада 3.46,27 8 Россия дискв. Эстафета 4х200 м вольный стиль
1 США С. Эрсено, Д. Мюнц, Л. Бенко, Д. Томпсон 7.59,87 2 Германия Ф. ван Альмсик, А. Бушульте, С. Хартшлик, К. Кильгасс 8.01,55 3 Австралия С. О’Нейл, Д. Руни, К. Томпсон, П. Томас 8.05,47 4 Япония 8.07,46 5 Канада 8.08,16 6 Нидерланды 8.08,48 7 Румыния 8.10,02 8 Китай 8.15,38 100 м брасс
1 П. Хейнс ЮАР 1.07,73 2 А. Бёрд США 1.08,89 3 С. Рили Австралия 1.09,18 4 С. Бондаренко Украина 1.09,21 5 В. Лишка Австрия 1.09,24 6 Г. Клотье Канада 1.09,40 7 А. Ковач Венгрия 1.09,55 8 Б. Бекю Бельгия 1.09,79 200 м брасс
1 П. Хейнс ЮАР 2.25,41 2 А. Бёрд США 2.25,75 3 А. Ковач Венгрия 2.26,75 4 С. Рили Австралия 2.27,91 5 М. Танака Япония 2.28,05 6 Н. Нойманн Австралия 2.28,34 7 Б. Бекю Бельгия 2.28,36 8 К. Петельски Канада 2.31,45 100 м баттерфляй
1 Э. ван Дикен США 59,13 2 Лю Лиминь Китай 59,14 3 Э. Мартино США 59,23 4 Х. Касима Япония 1.00,11 5 С. О’Нейл Австралия 1.00,17 6 А. Аояма Япония 1.00,18 7 Цай Хуйцзюэ Китай 1.00,46 8 М. Якобсен Дания 1.00,76 200 м баттерфляй
1 С. О’Нейл Австралия 2.07,76 2 П. Томас Австралия 2.09,82 3 М. Смит Ирландия 2.09,91 4 Цюй Юнь Китай 2.10,26 5 Лю Лиминь Китай 2.10,70 6 Д. Дегло Канада 2.11,40 7 М. Харуна Япония 2.11,93 8 Т. Джексон США 2.11,96 100 м на спине
1 Б. Ботсфорд США 1.01,19 2 У. Хеджпет США 1.01,47 3 М. Криль ЮАР 1.02,12 4 М. Накамура Япония 1.02,33 5 Чэнь Янь Китай 1.02,50 6 А. Бушульте Германия 1.02,52 7 Н. Стивенсон Австралия 1.02,70 8 М. Накао Япония 1.02,78 200 м на спине
1 К. Эгерсеги Венгрия 2.07,83 2 У. Хеджпет США 2.11,98 3 К. Рунд Германия 2.12,06 4 А. Шольц Германия 2.12,90 5 М. Накао Япония 2.13,57 6 А. Симчич Новая Зеландия 2.14,04 7 Л. Вигарани Италия 2.14,56 8 Н. Живаневская Россия 2.14,59 200 м комплекс.
1 М. Смит Ирландия 2.13,93 2 М. Лимперт Канада 2.14,35 3 Лин Ли Китай 2.14,74 4 Д. Малар Канада 2.15,30 5 Э. Овертон Австралия 2.16,04 6 Э. Вагнер США 2.16,43 7 М. Смит Нидерланды 2.16,73 8 Л. Карлссон Швеция 2.17,25 400 м комплекс.
1 М. Смит Ирландия 4.39,18 2 Э. Вагнер США 4.42,03 3 К. Эгерсеги Венгрия 4.42,53 4 С. Хербст Германия 4.43,78 5 Э. Джонсон Австралия 4.44,02 6 Б. Коада Румыния 4.44,91 7 Л. Бесерра Испания 4.45,17 8 У. Метцлер США 4.46,20 Эстафета 4×100 м комбинированная
1 США Б. Ботсфорд, А. Бёрд, Э. Мартино, Э. Ван Дикен 4.02,88 2 Австралия Н. Стивенсон, С. Рили, С. О’Нейл, С. Райан 4.05,08 3 Китай Чэнь Янь, Хань Сюэ, Цай Хуйцзюэ, Шань Ин 4.07,34 4 ЮАР 4.08,16 5 Канада 4.08,29 6 Германия 4.09,22 7 Россия 4.10,56 8 Италия 4.10,59 Мужчины
50 м вольный стиль
1 А. Попов Россия 22,13 2 Г. Холл США 22,26 3 Ф. Шерер Бразилия 22,29 4 Цзян Чэнцзи Китай 22,33 5 Б. Дедекинд ЮАР 22,59 6 Д. Фокс США 22,68 7 Ф. Санчес Венесуэла 22,72 8 Р. Бускетс Пуэрто-Рико 22,73 100 м вольный стиль
1 А. Попов Россия 48,74 2 Г. Холл США 48,81 3 Г. Борхес Бразилия 49,02 4 П. ван ден Хугенбанд Нидерланды 49,13 5 Ф. Шерер Бразилия 49,57 6 П. Хныкин Украина 49,65 7 Р. Бускетс Пуэрто-Рико 49,68 8 Ф. Санчес Венесуэла 49,84 200 м вольный стиль
1 Д. Лоадер Новая Зеландия 1.47,63 2 Г. Борхес Бразилия 1.48,08 3 Д. Ковальски Австралия 1.48,25 4 П. ван ден Хугенбанд Нидерланды 1.48,36 5 А. Холмертц Швеция 1.48,42 6 М. Россолино Италия 1.48,50 7 Д. Дэвис США 1.48,54 8 П. Палмер Великобритания 1.49,39 400 м вольный стиль
1 Д. Лоадер Новая Зеландия 3.47,97 2 П. Палмер Великобритания 3.49,00 3 Д. Ковальски Австралия 3.49,39 4 Э. Брембилла Италия 3.49,87 5 А. Холмертц Швеция 3.50,68 6 М. Россолино Италия 3.51,04 7 Й. Хоффман Германия 3.52,15 8 Й. Карстенсен Дания 3.54,45 1500 м вольный стиль
1 К. Перкинс Австралия 14.56,40 2 Д. Ковальски Австралия 15.02,43 3 Г. Смит Великобритания 15.02,48 4 Э. Брембилла Италия 15.08,58 5 Р. Нитлинг ЮАР 15.14,63 6 М. Хирано Япония 15.17,28 7 Й. Хоффман Германия 15.18,86 8 А. Акатьев Россия 15.21,68 Эстафета 4Х100 м вольный стиль
1 США Д. Ольсен, Д. Дэвис, Б. Шумахер, Г. Холл 3.15,41 2 Россия Р. Егоров, А. Попов, В. Предкин, В. Пышненко 3.17,06 3 Германия К. Трёгер, Бенгт Цикарски, Бьорн Цикарски, М. Пингер 3.17,20 4 Бразилия 3.18,30 5 Нидерланды 3.19,02 6 Австралия 3.20,13 7 Швеция 3.20,16 8 Великобритания 3.21,52 Эстафета 4×200 м вольный стиль
1 США Д. Дэвис, Д. Хьюджпол, Б. Шумахер, Р. Берьюб 7.14,84 2 Швеция К. Валлин, А. Холмертц, Д. Фроландер, Р. Лирбринг 7.17,56 3 Германия М. Зюйдвег, Й. Кенхус, М. Воуда, П. ван ден Хугенбанд 7.17,71 4 Австралия 7.18,41 5 Великобритания 7.18,74 6 Италия 7.19,92 7 Нидерланды 7.21,96 8 Франция 7.24,85 100 м брасс
1 Ф. Дебургрэйв Бельгия 1.00,65 2 Д. Линн США 1.00,77 3 М. Варнеке Германия 1.01,33 4 К. Гуттлер Венгрия 1.01,49 5 Ф. Роджерс Австралия 1.01,64 6 К. Грот США 1.01,69 7 Цзэн Цилян Китай 1.02,01 8 С. Лопухов Россия 1.02,13 200 м брасс
1 Н. Рожа Венгрия 2.12,57 2 К. Гуттлер Венгрия 2.13,03 3 А. Корнеев Россия 2.13,17 4 Н. Гиллингем Великобритания 2.14,37 5 Ф. Роджерс Австралия 2.14,79 6 М. Кравчик Польша 2.14,84 7 Э. Вундерлих США 2.15,69 8 К. Грот США 2.16,05 100 м баттерфляй
1 Д. Панкратов Россия 52,27 2 С. Миллер Австралия 52,53 3 В. Куликов Россия 53,13 4 Янь Ченджи Китай 53,20 5 Р. Шукала Польша 53,29 6 М. Клим Австралия 53,30 7 С. Кларк Канада 53,33 8 П. Хныкин Украина 53,58 200 м баттерфляй
1 Д. Панкратов Россия 1.56,51 2 Т. Малчоу США 1.57,44 3 С. Гудмен Австралия 1.57,48 4 Ф. Эспозито Франция 1.58,10 5 С. Миллер Австралия 1.58,28 6 Д. Силантьев Украина 1.58,37 7 Д. Хикмен Великобритания 1.58,47 8 П. Хорват Венгрия 1.59,12 100 м на спине
1 Д. Роуз США 54,10 2 Р. Фалькон Куба 54,98 3 Н. Бент Куба 55,02 4 М. Лопес-Суберо Испания 55,22 5 Т. Швенк США 55,30 6 Э. Меризи Италия 55,53 7 Р. Браун Германия 55,56 8 Ф. Шотт Франция 55,76 200 м на спине
1 Б. Бриджуотер США 1.58,54 2 Т. Швенк США 1.58,99 3 Э. Меризи Италия 1.59,18 4 Б. Сикора Польша 2.00,05 5 Х. Итои Япония 2.00,10 6 М. Лопес-Суберо Испания 2.00,74 7 М. Маццари Италия 2.01,27 8 Р. Фалькон Куба 2.08,14 200 м комплекс
1 А. Цене Венгрия 1.59,91 2 Я. Сиевинен Финляндия 2.00,13 3 К. Майден Канада 2.01,13 4 М. Воуда Нидерланды 2.01,45 5 М. Данн Австралия 2.01,57 6 К. Бёрджесс США 2.02,56 7 Т. Доулен США 2.03,89 8 К. Маршан Франция 2.04,29 400 м комплекс
1 Т. Доулэн США 4.14,90 2 Э. Намесник США 4.15,25 3 К. Майден Канада 4.16,28 4 М. Данн Австралия 4.16,66 5 М. Воуда Нидерланды 4.17,71 6 Л. Сакки Италия 4.18,31 7 М. Малински Польша 4.20,50 8 С. Маринюк Молдавия 4.21,15 Эстафета 4Х100 м комбинированная
1 США Д. Роуз, Д. Линн, М. Хендерсон, Г. Холл 3.34,84 2 Россия В. Сельков, С. Лопухов, Д. Панкратов, А. Попов 3.37,55 3 Австралия С. Дьюик, Ф. Роджерс, С. Миллер, М. Клим 3.39,56 4 Германия 3.39,64 5 Япония 3.40,51 6 Венгрия 3.40,84 7 Польша 3.41,94 8 Израиль 3.42,90 Навигация
Wikimedia Foundation. 2010.