- Эскадренные миноносцы проекта 7
-
Эскадренные миноносцы проекта 7 Проект Страна СССР
КНРИзготовители ССЗ № 35
ССЗ № 189
ССЗ № 190
ССЗ № 198
ССЗ № 199
ССЗ № 200
ССЗ № 202Операторы ВМФ СССР Основные характеристики Водоизмещение Проектное: 1425 тонн (стандартное), 1715 тонн (полное) Фактическое:1525 — 1670 тонн (стандартное) Длина 112,5-8 м (максимальная) Ширина 10,2 м Осадка 3,1 м Двигатели 2 ПТУ ГТЗА-24, 4 котла Мощность 48 000 л. с. Скорость хода 37,35-39,05 узлов (полная) Дальность плавания 2200 миль (на 20 узлах, проектная) Экипаж (в том числе офицеров) Вооружение Артиллерия 4×1 130/50-мм Б-13 Зенитная артиллерия 2×76-мм 34-К, 2×45-мм 21-К, 2х12,7-мм пулемёта (ДШК или ДК) Противолодочное вооружение 2 бомбомёта БМБ-1 (только на кораблях постройки заводов № 199—202). Минно-торпедное вооружение 2×3 533-мм ТА 39-Ю
60 мин КБ-3, или 65 мин обр. 1926 г., или 95 мин обр. 1912 г.Эскадренные миноносцы проекта 7, также известные как тип «Гневный», — тип эскадренных миноносцев так называемой «сталинской серии», строившихся для Советского Военно-Морского Флота во второй половине 1930-х годов, один из самых массовых типов эскадренных миноносцев в истории российского и советского флотов. Самые массовые советские эскадренные миноносцы 1920-х—1930-х годов. Разработка эсминцев нового проекта, предназначавшихся для усиления ВМС РККА[1], велась с конца 1933 года коллективом Центрального конструкторского бюро спецсудостроения (ЦКБС-1) под руководством В. А. Никитина и П. О. Трахтенберга.
Всего было заложено 53 единицы[2]. Из них 28 были достроены по первоначальному проекту. 18 были достроены по проекту 7У. 6 были разобраны на стапеле. Один («Решительный») затонул при буксировке в шторм после спуска на воду (кораблём командовал будущий главком ВМФ СССР С. Г. Горшков) и не был достроен[3].
Примечания
- ↑ К началу 1930-х годов в составе ВМС РККА находилось только 17 эсминцев — все устаревшего типа «Новик»
- ↑ Эсминцы проекта 7
- ↑ Впоследствии в «Решительный» переименовали другой эсминец серии, заложенный под названием «Поспешный».
Литература
- Морин А. Б. Эскадренные миноносцы типа «Гневный». — СПб.: Гангут, 1994. — 5000 экз.
- Балакин С. А. «Гремящий» и другие. Эскадренные миноносцы проекта 7. — Морская коллекция № 2, 1996.
- Балакин С. А. Легендарные «Семёрки». Эсминцы «сталинской» серии. — М.: Коллекция, Яуза, ЭКСМО, 2007. — 208 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-699-23784-5
Эскадренные миноносцы проекта 7 на Викискладе? Миноносцы России по типам Миноносцы (1877—1903) «Взрыв» • «Або» (1-й и 2-й серии) • «Биэркэ» • «Борго» • «Батум» • «Улучшенный Батум» • «Котлин» • «Измаил» • «Выборг» • «Ревель» • «Сунгари» • «Даго» • «Адлер» • «Пернов» • «Сестрорецк» • «Улучшенный Сунгари» • «Циклон»
Миноносцы,
переклассифицированные
в эсминцы (1900—1907)Минные крейсера,
переклассифицированные
в эсминцы (1904—1906)«Новики» (1914—1925 гг.) «Новик» • «Дерзкий» • «Счастливый» • «Орфей» • «Лейтенант Ильин» • «Гавриил» • «Изяслав» • «Гогланд» • «Фидониси»
Эскадренные миноносцы
СССР (1925—1957 гг.)проект 7 (тип «Гневный») • проект 7-У (тип «Сторожевой») • проект 45 (тип «Опытный») • проект 30 (тип «Огневой») • проект 30-К (тип «Осмотрительный») • проект 30-бис (тип «Смелый») • проект 41 (тип «Неустрашимый») • проект 56 («Спокойный») • тип "Жгучий"
Эскадренные миноносцы
СССР и России после 1957 г.Большие противолодочные корабли проект 57-А • проект 61 • проект 1134 • проект 1134-А • проект 1134-Б • проект 1135 • проект 1155 • проект 1151.1
Нереализованные проекты проект 35 • проект 36 • проект 37 • проект 40 • проект 1156 • проект 1199 • проект 11000 • проект 21956 •
Перспективный проектСм. также: {{Лидеры эсминцев ВМФ СССР}} • {{Минные крейсеры Российского Императорского флота}}
Эскадренные миноносцы проектов 7 и 7У Эскадренные миноносцы проекта 7
Северный флот Грозный • Громкий • Гремящий • Стремительный • Сокрушительный Краснознаменный
Балтийский флотГневный • Грозящий • Гордый • Стерегущий • Сметливый Черноморский флот Бодрый • Быстрый • Бойкий • Беспощадный • Безупречный • Бдительный Тихоокеанский флот Резвый • Расторопный • Разящий • Рьяный • Резкий • Ретивый • Решительный • Ревностный • Разъярённый * • Рекордный • Редкий • Разумный * Эскадренные миноносцы проекта 7-У Краснознаменный
Балтийский флотСторожевой • Стойкий • Страшный • Сильный • Смелый • Строгий • Скорый • Свирепый • Статный • Стройный • Славный • Суровый • Сердитый Черноморский флот Совершенный • Свободный • Способный • Смышлёный • Сообразительный Знаком * отмечены эсминцы, переведённые в 1942 году Северным морским путём с Тихоокеанского на Северный флот тип «Севастополь» «Марат»/«Петропавловск» • «Парижская коммуна»/«Севастополь» • «Октябрьская Революция» • «Михаил Фрунзе» Прочие корабли и типы «Архангельск» • проект 23/тип «Советский Союз» • проект 24 Тяжёлые крейсера «Петропавловск»/«Таллин» • проект 69/тип «Кронштадт» • проект 25 тип «Светлана» «Красный Крым» • «Червона Украина» • «Красный Кавказ» проекты 26 и 26-бис «Киров» • «Ворошилов» • «Максим Горький» • «Молотов» • «Калинин» • «Каганович» проект 68 «Чапаев» • «Валерий Чкалов» • «Железняков» • «Фрунзе» • «Куйбышев» • «Орджоникидзе» • «Свердлов» Прочие крейсера «Мурманск» • «Коминтерн» • «Керчь» тип «Орфей» «Сталин» • «Артём» • «Энгельс» • «Урицкий» • «Володарский» тип «Лейтенант Ильин» «Войков» • «Карл Либкнехт» • «Валериан Куйбышев» • «Ленин» тип «Изяслав» «Карл Маркс» • «Калинин» тип «Фидониси» «Незаможник» • «Дзержинский» • «Железняков» • «Шаумян» проект 7/тип «Гневный» «Бодрый» • «Быстрый» • «Бойкий» • «Беспощадный» • «Безупречный» • «Бдительный» • «Гневный» • «Гордый» • «Грозный» • «Грозящий» • «Громкий» • «Гремящий» • «Сокрушительный» • «Сметливый» • «Стерегущий» • «Стремительный» проект 7-У/тип «Сторожевой» «Свирепый» • «Свободный» • «Сердитый» • «Сильный» • «Скорый» • «Славный» • «Смелый» • «Смышлёный» • «Совершенный» • «Сообразительный» • «Способный» • «Сторожевой» • «Стойкий» • «Страшный» • «Строгий» • «Стройный» • «Статный» • «Суровый» Лидеры «Ленинград» • «Москва» • «Харьков» • «Минск» • «Баку» • «Тбилиси» • «Ташкент» • проект 48/тип «Киев» Поставленные по ленд-лизу «Дерзкий» • «Деятельный» • «Доблестный» • «Достойный» • «Дружный» • «Жаркий» • «Жгучий» • «Жёсткий» • «Живучий» Захваченные «Ловкий» • «Лёгкий» • «Лихой» • «Летучий» • «Муссон» • «Торос» Другие эскадренные миноносцы «Яков Свердлов» • «Фрунзе» • «Опытный» • «Огневой» Малые кораблиСторожевые корабли проект 194/тип «Малый Охотник» • тип «Ураган» • проект 29/тип «Ястреб» Торпедные катера тип «Г-5» • тип «ТМ-200» • тип «ТД-200» • тип «Д-3» • тип «СМ-3» • тип «Ш-4» • тип «Комсомолец» Курсивом отмечены недостроенные корабли и классы кораблей, не вступивших в строй Категория:- Эскадренные миноносцы проекта 7
Wikimedia Foundation. 2010.