- Театр наций
-
Государственный театр наций Прежние названия Театр дружбы народов Основан 1987 Художественный руководитель Е. В. Миронов Сайт www.theatreofnations.ru Государственный театр наций на Викискладе Государственный театр наций располагается по адресу: Петровский переулок, 3 в историческом здании между Петровкой и Большой Дмитровкой. В 1885 году в нём был открыт Русский драматический театр, более известный как Театр Корша, закрытый в 1933 году.
Художественный руководитель — Е. В. Миронов.
Содержание
История театра
В 1987 году открылся Театр дружбы народов, призванный объединить театральное пространство Советского Союза: предполагалось, что театр будет принимать на своей площадке республиканские театры, а также организовывать их гастроли в Союзных республиках.
В 1991 году театр получил нынешнее название — Государственный театр наций.
Интересные факты
В июне 2009 года в ходе проведения археологических раскопок сотрудниками ООО «Археологические изыскания в строительстве» был найден клад золотых монет времён царя Василия Шуйского. Возглавлял раскопки А. К. Пономоренко, под научным руководством А. Г. Векслера.
Постановки, осуществленные при содействии Театра наций
- «Король Лир» Тбилисского театра им. Руставели, режиссёр Роберт Стуруа
- «Музыка для живых» Тбилисского театра оперы и балета
- «Дядя Ваня» Молодежного театра Литвы, режиссёр Эймунтас Някрошюс
- «Вишнёвый сад» Бруклинской академии музыки, режиссёр Питер Брук
- «Дорогая Елена Сергеевна» Душанбинского русского драматического театра
- «Клоп» Белорусского театра музыкальной комедии
- «Улыбнись нам, Господи» Вильнюсского малого драматического театра, режиссёр Римас Туминас
- «Игра любви и случая» Театра Нантер-Амадье (Франция), режиссёр Жан-Пьер Венсан
- «Случай в зоопарке» Пермского нового молодежного драматического театра
Театр наций знакомил Москву с театрами Кубы, Индии, Германии, Болгарии, Вьетнама, Монголии, Югославии, Польши, Чехии, Словакии, Румынии, Северной и Южной Кореи, США, Македонии, Хорватии, Китая, Японии, Франции, Великобритании, а также театрам многих городов России: Петербурга, Перми, Воронежа, Ярославля, Смоленска, Севастополя, Ульяновска, Новосибирска, Орла, Екатеринбурга, Петрозаводска, Омска, Самары, Красноярска, Волгограда, Рязани.
Фестивали и программы, организованные Театром наций
Фестивали современного танца (1993, 1995) положили начало известности представителей российского современного танца Евгению Панфилову, Татьяне Багановой, Ольге Бавдилович. В фестивалях участвовали зарубежные танцевальные компании: Национальный хореографический центр Нанта, Театр танца Хосе Лимона, Ле Балле Си де ля Би (Бельгия), Труппа Пола Френака (Франция, Париж), голландские «Интроданс», Анук Ван Дайк, Кристины де Шатель и Карины Холл, Рэндом Данс Компани (Великобритания), японская «Санкайдзюку», «НоррДанс» (Швеция), Национальный хореографический центр Биаррица (Франция), японский театр современного танца «Арт Хаос» и танцевальная компания Режиса Абадиа.
Бенефисы: примадонна эстонского балета Кайе Кырб, танцовщик Вадим Писарев, хореографы Борис Эйфман, Борис Мягков, Евгений Панфилов, Светлана Воскресенская.
«Опера-парад» — сольные программы звёзд российской оперной сцены и участие в гала-концертах крупнейших музыкальных театров страны.
«Оперная панорама» (1990)
Фестиваль моноспектаклей представлял творчество российских артистов Владимира Рецептера, Бориса Левинсона, Риммы Быковой, Александра Филиппенко, Евгения Симонова, Сергея Юрского и их зарубежных коллег.
В рамках Фестиваля театров малых городов России в Москве были представлены спектакли театров Лысьвы, Нижневартовска, Таганрога, Братска, Златоуста, Магнитогорска, Советска, Сарапула, Великих Лук, Пятигорска и Новочеркасска, Ельца, Шадринска и др.
«Национальное достояние России» — лучшие работы российских режиссеров, актеров, художников сцены.
«Театральный город» — циклы программ, посвященные театральной жизни целого города: «Театральный Воронеж», «Театральная Самара», «Театральная Пермь», «Театральный Омск» и другие.
Фестиваль театров Украины
Фестиваль стран Балтии (1995) при участии Русского драматического театра Эстонии, Пярнуского драматического театра «Эндла», Русского драматического театра Литвы, Вильнюсского малого драматического театра, Рижского театра русской драмы, Нового Рижского театра, Санкт-Петербургского ТЮЗа им. А. А. Брянцева.
Фестиваль «Окно в Нидерланды» (1997) представил всю панораму видов и жанров современного искусства Нидерландов: театр, кино, литература, музыка, танец, живопись, фотография.
Фестиваль «Мини-Авиньон» позволил привезти в Россию зарубежные спектакли, участвовавшие в Авиньонском фестивале.
Фестиваль «Стриндберг в Москве»
Фестиваль «Твердая валюта» в Лондоне представил театральный авангард Москвы, Петербурга и провинциальных российских театров.
Российско-турецкий фестиваль драматургии и театра (2000)
Международный фестиваль стран Черноморского бассейна (2000)
Фестиваль аутентичного музыкально-театрального искусства «Московское действо»
Международный фестиваль «Полярная звезда» проводится в Мурманске и представляет в числе других спектакли стран Баренц-региона.
Совместные постановки
- «В двух шагах от конца» (сопродукция с американским театром Stage I)
- «Прогулка в лесу» (совместно с Иейльским репертуарным театром)
- «Полин…Полин…» (с французским театром Vivant)
- «История солдата» (совместно с Московским театром им. Н. В. Гоголя и театральным агентством «Весь мир»)
- «Завтра начинается вчера» (совместно с театром кукол «Огниво»)
Собственные постановки
- «Прощай, БДТ!» (моноспетакль Владимира Рецептера);
- «Все врут календари!», в ролях Анатолий Ромашин и Лидия Федосеева-Шукшина
- «Актеры меж собой» Сухарева-Никитина, режиссер Леонид Эйдлин, в главной роли Ирина Муравьева
- «Пляска смерти». А. Стриндберга, режиссер Виктор Гульченко
- «Опыт освоения пьесы „Чайка“ системой Станиславского», режиссер Андрей Жолдак.
Награды
- 2006 «Золотая Маска» — «Мухи» Анны Абалихиной и Дины Хусейн («лучший спектакль», «лучшая женская роль»)
- 2007 «Золотая Маска» — «Федра. Золотой колос» («лучший спектакль», «лучший режиссер», «лучший художник», «лучшая женская роль»).
- 2009 «ЖЖивой театр» — «Рассказы Шукшина» («спектакль», «режиссура: новая волна», «актриса», «актер»).
- 2009 «Хрустальная Турандот» — «Рассказы Шукшина» (лучший спектакль, лучшая женская роль (Чулпан Хаматова), лучшая мужская роль (Евгений Миронов)
- 2010 «Золотая Маска» — «Рассказы Шукшина» (лучший драматический спектакль большой формы, лучшая мужская роль в драматическом спектакле (Евгений Миронов), лучшая работа художника в драматическом спектакле (Виктория Севрюкова))
- 2012 «Золотая Маска» — «Калигула» (лучшая мужская роль в драматическом спектакле (Евгений Миронов)
Труппа театра
В театре нет труппы. В спектаклях задействованы приглашенные артисты.
Репертуар театра
- «Триумф любви», Пьер Карле Мариво, режиссёр Галин Стоев, в ролях Клавдия Коршунова, Юлия Хамитова, Михаил Янушкевич, Татьяна Владимирова, Рустам Ахмадеев, Дмитрий Журавлев, Александр Якин, Кирилл Быркин, Максим Линников.
- «Женихи», И. Дунаевский, режиссёр Никита Гришпун, в ролях Юлия Пересильд, Павел Акимкин, Олег Савцов, Артем Тульчинский, Станислав Беляев, Александр Новин, Георгий Иобадзе, Елена Николаева, Екатерина Жукова.
- «Circo Ambulante», Максим Исаев и Андрей Могучий, режиссёр Андрей Могучий, в ролях Лия Ахеджакова, Альберт Филозов,
Алексей Ингелевич, Юрий Шерстнев, Владимир Ерёмин, Ольга Лапшина, Ксения Громова, Никита Полицеймако, Наталья Павленкова, Мария Матвеева, Анна Гусарова, Арина Маракулина, Александра Лебединская, Михаил Горский, Александр Строев, Дмитрий Готсдинер, Дмитрий Журавлев, Ричард Бондарев, Михаил Ефимов, Кирилл Быркин, Ильяс Тамеев, Татьяна Паршина, Виктория Садовская-Чилап.
- «Фрекен Жюли», Август Стриндберг, режиссёр Томас Остермайер, в ролях Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Юлия Пересильд.
- «Шоша», Исаак Башевис-Зингер, режиссёр Туфан Имамутдинов, в ролях Роман Шаляпин, Полина Стружкова, Роза Хайруллина, Наталья Ноздрина, Ольга Смирнова, Артём Тульчинский и др.
- «Сиротливый запад», Мартин МакДонах, режиссёр Туфан Имамутдинов, в ролях Роман Шаляпин, Рустам Ахмадеев, Нияз Гаджиев, Елена Николаева
- «Калигула», Альбер Камю, режиссёр Эймунтас Някрошюс, в ролях Евгений Миронов,Мария Миронова, Игорь Гордин, Алексей Девотченко, Евгений Ткачук, Дмитрий Журавлев и д.р.
- «Киллер Джо», Трейси Леттс, режиссёр Явор Гырдев, в ролях Виталий Хаев, Елена Морозова, Андрей Фомин, Юлия Пересильд, Александр Новин
- «Метод Грёнхольма», Жорди Гальсеран, режиссёр Явор Гырдев, в ролях Игорь Гордин, Сергей Чонишвили, Виктория Толстоганова, Максим Линников
- «Бедная Лиза» по одноимённой повести Н. М. Карамзина, постановка Аллы Сигаловой, в ролях Чулпан Хаматова, Андрей Меркурьев
- «Рассказы Шукшина», режиссёр Алвис Херманис, в ролях Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Юлия Свежакова, Юлия Пересильд, Александр Новин, Дмитрий Журавлев, Алескадр Гришин, Павел Акимкин
- «Письма к Фелиции», постановка Кирилла Сбитнева, в роялх Ирина Кнырикова, Дарина Дружина, Юлия Хамитова, Ирина Барвинская
- «Шведская спичка» (по А. П. Чехову), режиссёр Никита Гриншпун, в ролях Евгений Ткачук, Владислав Абашин, Елена Лабутина, Павел Акимкин, Юлия Пересильд, Елена Николаева
Архив спектаклей
- «Ромео и Джульетта» Владимир Панков, в ролях Сэсэг Хапсасова, Павел Акимкин, Анастасия Сычева, Петр Маркин, Алиса Эстрина / Ольга Бергер, Дмитрий Журавлёв, Марат Абдрахимов, Лилия Солтанова, Александр Новин, Сергей Шевченко / Роман Шаляпин, Евгений Сангаджиев, Нияз Гаджиев, Ольга Дёмина, Куценко, Тарас Витальевич, Владимир Кудрявцев, Владимир Нелинов, Ирина Рындина, Александр Гусев.
- «Владимир, или прерванный полёт», постановка Жан-Люк Тардьё, в ролях Марина Влади, Константин Казанский, Олег Пономаренко, Филипп Гарсиа
- «Кармен. Исход», режиссер Андрей Жолдак, видео ряд Куценко, Тарас Витальевич, в ролях Мария Миронова, Роман Ладнев, Вахтанг Харчелава
- «Молодец», режиссеры Люси Берелович, Владимир Панков, в ролях Анастасия Сычева, Алиса Эстрина, Андрей Заводюк, Владимир Панков
- «Снегири», режиссеры Тимофей Сополев, Михаил Чумаченко, в ролях Евгений Ткачук, Алексей Филимонов, Роман Шаляпин
- «Федра. Золотой Колос», режиссёр Андрей Жолдак, музыкальное оформление Куценко, Тарас Витальевич в ролях Мария Миронова, Владимир Большов, Евгений Ткачук, Ольга Тумайкина
Ссылки
Категории:- Театры по алфавиту
- Театры, основанные в 1987 году
- Театры Москвы
Wikimedia Foundation. 2010.